Подведены итоги.
В Омске подведены итоги всероссийского онлайн‑голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году. Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда».
Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест, результаты голосования уже рассмотрены на заседании Общественной комиссии — подписан итоговый протокол, и территория‑победитель начнёт обновляться уже в следующем году.
Голосование проходило в период с 21 апреля по 12 июня на платформе обратной связи портала Госуслуг, а также при содействии волонтёров проекта. Активное участие в сборе голосов приняли более 2,5 тыс. волонтёров: на протяжении всего периода они проводили разъяснительную работу и помогали жителям города оформить выбор в пользу понравившихся объектов. Всего в голосовании приняли участие почти 143 тыс. омичей.
Лидером народного выбора стал сквер имени Анатолия Серова в Ленинском округе — за него отдали голоса свыше 15 тыс. участников. Второе место заняло общественное пространство возле кинотеатра «Первомайский» в Советском округе городе Омска (13,8 тыс. голосов), третье — территория на проспекте Космический в Октябрьском округе, набравшая 12,9 тыс. голосов. Незначительно отстали от тройки лидеров площадь у ОМЦ «Химик» в Советском округе (12,8 тыс. голосов) и территория у дома № 19Б на улице 21‑й Амурской в Центральном округе (11,8 тыс. голосов).






