Преступный маховик был запущен «звонком из военкомата».
30-летняя жительница Октябрьского округа Омска обратилась в полицию с заявлением о хищении 3 млн рублей. Она рассказала, что стала жертвой многоходовой схемы.
Как рассказали в омском региональном УМВД, 12 июня женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником военкомата. Он сообщил о полагающихся выплатах в связи с гибелью супруга в зоне Специальной военной операции. А затем попросил продиктовать номер СНИЛС — якобы для записи на приём. Женщина выполнила просьбу.
Вскоре ей пришло уведомление о «несанкционированном входе» в её аккаунт на портале «Госуслуги» с указанием номера технической поддержки. Омичка перезвонила, и оператор сообщил, что доступ к личному кабинету получили злоумышленники. Мол, они уже скачали все документы и сформировали электронную цифровую подпись.
Сразу же последовал звонок от якобы сотрудника ФСБ. Лжемайор запугивал женщину уголовной ответственностью за спонсирование террористической организации. Мошенник потребовал, чтобы она включила демонстрацию экрана, показала переписку и установила приложение для видеоконференцсвязи.
Затем злоумышленник настоял на визите женщины в банк, чтобы снять все накопления и передать их для проведения необходимой экспертизы. За деньгами приехал курьер, которому женщина и отдала 3 млн рублей.
Спустя десять дней потерпевшая решила самостоятельно позвонить в органы безопасности, чтобы уточнить, действительно ли у них числится этот сотрудник. Получив отрицательный ответ, она незамедлительно обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции устанавливают причастных к совершению этого преступления.
УМВД России по Омской области призывает граждан быть бдительными, не сообщать личные данные по телефону и прерывать разговоры при любых попытках собеседника получить доступ к вашим счетам, телефонам и личной информации.






