Делегацию региона возглавил губернатор Виталий Хоценко.

В Минск прибыла делегация Омской области во главе с губернатором Виталием Хоценко. Здесь 25–26 июня работает XIII Форум регионов России и Беларуси. Его организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За время проведения форум стал авторитетной площадкой для выработки совместных решений, укрепления деловых связей и реализации новых проектов в экономике, промышленности, социальной сфере и гуманитарном сотрудничестве.

В первый день форума запланирована работа десяти тематических секций по различным направлениям российско-белорусского взаимодействия.

Центральным событием форума станет пленарное заседание, которое состоится 26 июня в Минском международном выставочном центре «БелЭкспо». Участие в нем примут руководители органов государственной власти и главы регионов.

В дни форума также проходит масштабная выставка продукции российских и белорусских производителей.

В рамках форума Омская область намерена продолжить работу по укреплению партнерских отношений, расширению кооперационных связей и развитию новых совместных инициатив, которые будут способствовать экономическому росту и повышению качества жизни жителей региона.

Стоит сказать, что для Омской области Республика Беларусь является одним из ключевых партнеров. Между регионом и белорусскими областями последовательно развивается сотрудничество в промышленности, агропромышленном комплексе, торговле, образовании, культуре и спорте.

В настоящее время в Омской области используются белорусская техника и оборудование, реализуются совместные проекты по производству сельскохозяйственной техники и сервисному обслуживанию аграрных предприятий, развивается промышленная кооперация в машиностроении.

В то же время Омская область наращивает экспорт продовольственной продукции в Беларусь. Белорусские товары также востребованы на омском рынке.

В то же время Омская область и регионы Беларуси расширяют гуманитарные связи. Омские и белорусские высшие учебные заведения заключили более двадцати соглашений о сотрудничестве. Регулярно реализуются совместные спортивные и культурные проекты.