Депутат Госдумы от Омской области Оксана Фадина рассказала о принятом парламентом законе.

Госдума приняла закон, позволяющий потерпевшим от мошенничества подавать иск в суд по месту своего жительства. Об этом сообщает депутат от Омской области Оксана Фадина.

«Законопроект № 1191453-8 о территориальной подсудности исков о возврате неосновательного обогащения, о первом чтении которого я писала в мае, принят Госдумой и направлен в Совет Федерации», — написала экс-мэр Омска в своем канале в «Макс».

По общему, действующему сейчас, правилу иск подают по месту жительства ответчика.

«А в случае с мошенничеством ответчик чаще всего находится в другом регионе. Именно этот момент учёл Конституционный суд и инициировал совершенствование нормы в пользу защиты прав потерпевшего», — поясняет Фадина.

Теперь граждане смогут защищать свои интересы в суде рядом с домом. Это избавит их от дополнительных затрат на поездки в другой регион и сделает судебную защиту в подобных случаях доступнее.

Законопроект ожидает одобрения Советом Федерации и подписания президентом России Владимиром Путиным.