В регион приехала талантливая молодежь из регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

VI форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион» принимает Омская область. В Омске уже приехали его делегаты. Это талантливая молодежь из регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Форум направлен на укрепление дружеских и культурных связей между странами, создание пространства для диалога и обмена идеями в сфере креативных индустрий, а также на раскрытие творческого потенциала участников.

Фестиваль продолжится до Дня молодежи, который в России отмечается 27 июня.

Как рассказал губернатор Омской области Виталий Хоценко, вчера, 24 июня, гости региона посетили микрорайон «Модерн» в Омске, прославившийся яркими муралами.

Далее в рамках форума пройдут выступления экспертов, лидеров мнений и представителей власти. Также запланированы мастер-классы по нескольким направлениям. В частности, в рамках мастерской «Объектив без границ» участники, работающие с фото, видео и моушн-дизайном, создадут контент, объединяющий людей.

В мастерской «Диалог в красках» художники и дизайнеры разработают арт-объекты, рассказывающие о единстве народов.

«Кулинарный караван» объединит гурманов и фуд-блогеров для изучения национальных кухонь и создания «меню дружбы народов».

В мастерской «Код единства» этнографы, хореографы и музыканты займутся возрождением и популяризацией народных традиций через игры, танцы и музыку.

По итогам работы форума участники представят созданные проекты на праздновании Дня молодежи.