Цель акции — предотвратить образование свалок и отправить шины в переработку.

Министерство природных ресурсов Омской области и администрация города Омска вновь организуют сбор старых автомобильных шин. Акция «Второй заезд» намечена на первые три дня июля.

Ее проводят, чтобы сократить число стихийных свалок покрышек в городе и запустить эти отходы в повторное производство.

Сдать шины можно будет с 1 по 3 июля на трех площадках. Публикуем список адресов:

  • ул. 2-я Казахстанская, 3В;
  • ул. Губкина, 4А;
  • ул. 7-я Красноармейская, 1А.

Все пункты будут работать с 9:00 до 15:00.

Акция рассчитана на обычных горожан. Бесплатно примут старые покрышки, камеры и ободные ленты от легковых машин, если диаметр шины не превышает R22,5.

Покрышки от грузового или сельскохозяйственного транспорта, сильно поврежденные или крупногабаритные шины, а также партии от компаний организаторы не возьмут.

Напомним, что это уже не первая такая акция в Омской области. С 2024 года омичи сдали в переработку в общей сложности 435 тонн ненужных автомобильных покрышек.

«Только в ходе весеннего этапа акции, проходившего в марте–апреле, было собрано около 60 тонн, которые направлены на переработку в ПАО «Татнефть» и ООО «Эталон-Плюс», — отметили в региональном Минприроды.

Инициативу поддерживает национальный проект «Экологическое благополучие». Власти призывают жителей участвовать, чтобы вместе сделать город чище.