Архитектурно-градостроительного совета Омской области рассмотрел проекты застройщиков.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел заседание архитектурно-градостроительного совета Омской области. Его участники обсудили новые проекты жилищного строительства и планы благоустройства общественных пространств.
В частности, были рассмотрены инвестиционные инициативы застройщиков по возведению многоквартирных жилых домов в Центральном округе города и с. Троицкое Омского района.
Отдельное внимание было уделено второй очереди жилого квартала «Лазаревский» в селе Троицком. Здесь намечено строительство двух восьмиэтажных жилых домов. При этом застройщик также заявил о готовности построить врачебную амбулаторию, храм и помещение для размещения опорного пункта полиции. В настоящее время здесь уже насчитывается четыре пятиэтажки.
«Важен не только рост жилого фонда, но и создание всей необходимой социальной инфраструктуры. В рамках развития территории акцентировали внимание на архитектурном оформлении фасадов и подсветке зданий в соответствии с городским дизайн-кодом», — подчеркнул Виталий Хоценко.
Кроме того, на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета были выдвинуты предложения по благоустройству территории, прилегающей к КДЦ «Маяковский» и близлежащим зданиям.
Кроме того, рассмотрены проектные решения по архитектурному освещению Тобольских, Тарских, Иртышских и Омских ворот историко-культурного комплекса «Омская крепость».






