От кондитерки до геосистем: омские компании презентуют свою продукцию в Кыргызстане.

Предприниматели из Омской области отправились в очередную бизнес-миссию. На этот раз при поддержке регионального Центра подержки экспорта они отправились в Кыргызстан.

В бизнес-миссии участвуют предприятия, работающие в сфере поставок зерновых и масличных культур, производства муки и отрубей, кондитерской отрасли, а также разработчики геоинформационных систем для управления городами и регионами.

В рамках визита уже прошло несколько встреч. Так, омские предприниматели встретились с Торговым представителем РФ в Киргизской Республике Айнуром Самановым и руководителем Представительства АО «РЭЦ» в Киргизской Республике Владимиром Некрасовым. Обсуждались возможности для российских компаний на рынке Кыргызстана.

Айнур Саманов подчеркнул, что Киргизская Республика сегодня остаётся одним из наиболее открытых и перспективных партнёров для российского бизнеса.

«По многим товарным позициям республика сохраняет высокий спрос на импортную продукцию, при этом российские компании уже занимают прочные позиции на рынке. Существенный потенциал для развития сотрудничества сохраняется в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, сфере цифровых технологий и ИТ-решений. При этом ключевыми факторами успеха остаются конкурентоспособная цена, надёжная логистика и готовность бизнеса выстраивать долгосрочное партнёрство».

Кроме того, представители пяти омских компаний агропромышленного комплекса провели встречи с Ассоциацией мукомольных предприятий Киргизской Республики. Эта структура объединяет более 30 компаний.

Омские предприниматели отметили высокий уровень заинтересованности со стороны кыргызских партнёров.

«С Ассоциацией мукомольных предприятий обсудили формирование цен на зерновую продукцию на следующий сезон. Нацелены на заключение контрактов», — сказал генеральный директор ООО «Прогресс» Анна Веселовацкая.

Работа омской бизнес-миссии продолжается.