Энергетики заменят свыше 3,6 тысяч изоляторов на 11 линиях.

В филиале ПАО «Россети» — МЭС Сибири начал замену более 3,6 тыс. изоляторов на 11 ключевых линиях электропередачи 220-500 кВ. Основной фронт работ сосредоточен на трех стратегических энерготранзитах от омских ТЭЦ. Усиление инфраструктуры должно повысить надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий и почти двух миллионов жителей региона в период отопительного сезона.

Плановую ремонтную кампанию энергетики в Омске намерены завершить до первых холодов, когда энергосистема работает в режиме пиковых нагрузок.

Для замены изоляторов используют современные отечественные изоляторы из закаленного стекла. Эта продукция отличается повышенной прочностью, устойчивостью к химическим воздействиям и резким перепадам температур. Прозрачность материала позволяет контролировать их состояние визуально, необходимость применять сложное оборудование отпадает.

Изоляторы выполняют ключевую функцию: они подвешивают провода и грозозащитные тросы к опорам ЛЭП, создавая необходимый изоляционный промежуток. Со временем они изнашиваются под воздействием грозовых разрядов, перепадов температуры и загрязнений. Все это может привести к повреждениям и отключению линий. Регулярная замена старых элементов — стандартная практика для предотвращения таких сбоев.

Энергоснабжение жилых домов и котельных напрямую зависит от того, успеют ли энергетики завершить все работы до холодов. В ресурсоснабжающей компании поставлена задача завершить проект в срок.