Все они получили приглашение на работу на Омский НПЗ.
В Омске состоялась церемония вручения дипломов выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ. Документы о завершении обучения получил 21 человек. При этом сразу пятеро из них стали обладателями красных дипломов.
Стоит сказать, что выпускники кафедры прошли обучение по двум основным направлениям: «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Программы, благодаря которым они получали углубленные знания, были разработаны экспертами «Газпром нефти». А по ходу третьего и четвертого курсов молодые специалисты прошли оплачиваемую практику на ОНПЗ. Это позволило им лучше познакомиться с профессией. Отметим, что все выпускники получили приглашение на работу и вскоре станут частью команды Омского нефтеперерабатывающего завода.
Молодых специалистов с завершением обучения лично поздравили генеральный директор ОНПЗ Кирилл Морозов и ректор ОмГТУ Павел Корчагин.
«Вручение дипломов для нас — большое событие, — сказал генеральный директор ОНПЗ Кирилл Морозов. — ОНПЗ ведет многолетнюю системную работу по подготовке будущих кадров. «Базовая кафедра» — одна из ключевых составляющих этой системы. Уже на протяжении 12 лет ее выпускники становятся частью команды ОНПЗ и успешно продвигаются по карьерной лестнице. ОНПЗ совместно с ОмГТУ постоянно обновляет программы базовой кафедры, чтобы образовательный процесс полностью соответствовал современным вызовам. Хочу пожелать выпускникам максимально воспользоваться всеми полученными знаниями и опытом и стать гордостью своей профессии».
Ректор ОмГТУ Павел Корчагин отметил, что многолетнее партнерство ОмГТУ с ОНПЗ является ярким примером эффективного сотрудничества образования и промышленности:
«Совместно с предприятием мы готовим специалистов, которые уже во время обучения приобретают необходимые для работы на производстве компетенции. Они умеют быстро адаптироваться под ритм предприятия, внедряют передовые технологии и уже сегодня готовы брать на себя ответственность за сложные технологические процессы. В этом году базовую кафедру «Газпром нефти» успешно окончил 21 студент. Уверен, что наши выпускники без труда вольются в коллектив компании и будут строить успешную карьеру на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны».
Напомним, что базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ с 2014 года готовит востребованных специалистов по двум основным направлениям: «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология».
С 2026 года на первом направлении открыта новая специализация — «Производственная надежность и инжиниринг объектов топливно-энергетического комплекса». Одновременно с основным обучением студенты могут получить второе высшее образование в сфере экономики или управления в технических системах. Общее количество выпускников базовой кафедры «Газпром нефти» за время ее работы превышает 450 человек.
Для подачи заявки на поступление на базовую кафедру «Газпром нефти» необходимо обратиться по телефону 8 (3812) 67-04-01 либо направить письмо на почту ORP_onpz@omsk.gazprom-neft.ru.






