Стало ясно, что это уже невыгодно с точки зрения бюджета.

Депутаты Госдумы приняли в окончательном, втором и третьем, чтении закон, отменяющий штрафы за задержку налоговой отчётности.

Закон начнёт действовать со дня его официального опубликования.

Как уточняет РИА «Новости», речь идёт о несвоевременной подаче деклараций и расчётов по страховым взносам.

Документ полностью упраздняет статью 15.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ранее она предусматривала штрафы от 300 до 500 рублей для должностных лиц компаний.

Основной причиной такого решения стали математические выкладки. Так, расходы федерального и региональных бюджетов на оформление протоколов и судебные процедуры по этим нарушениям стабильно превышали мизерные доходы от самих штрафов.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников назвал отменяемую норму безнадежно устаревшей.

«Необходимо избавляться от архаичных норм, которые не приносят реальной пользы государству, но создают колоссальную бюрократическую нагрузку», — считает он.

Крашенинников также подчеркнул, что нерационально тратить бюджетные деньги на бумажную волокиту, уведомления и суды ради взыскания 300 рублей.

По замыслу законодателей, решение сразу решит несколько задач. Будут оптимизированы расходы бюджетов, снижена административная нагрузка на бизнес и сокращено количество судебных споров в этой сфере.

Это решение — часть системной работы по очистке законодательства норм, потерявших свою эффективность, отмечают авторы инициативы.