Запаха гари у поверхности земли не чувствуется.
Сегодня над Омском висит дымка. Скорее всего, он появился из-за пожаров в соседних регионах.
Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал NGS55, что «это последствия лесных пожаров в соседних регионах. Взвешенные вещества находятся в более высоких слоях атмосферы, поэтому запаха гари у поверхности земли не чувствуется».
В эти дни горят леса Красноярского края, где не потушено 94 пожара. Также огоноб наблюдают и в Томской области.
В Омске сейчас превышено количество твердых микрочастиц сажи и пыли. Они ухудшают видимость и вызывают проблемы с дыханием. В конце концов взвешенные вещества начнут опускаться к поверхности земли, где они будут выпадать, запах гари тут же появится. Атмосферный воздух очистится с началом дождей — через 2-3 дня, предполагает специалист.






