Форум креативных индустрий проходит в «Электроточке».
В Омске проходит форум креативных индустрий «Креаполис». Одна из первых секций получила название «Город как актив: старинные стены — новый бизнес». Здесь речь шла о том, как превратить городское пространство в ресурс для роста своей компании.
Своим опытом в этом направлении поделились омские рестораторы Игорь Дорохин и Юрий Чащин. Так, совладелец «Свое место» Игорь Дорохин рассказал, как Камергерский переулок из безлюдного места превратился в одну из главных точек притяжения в Омске усилиями бизнеса. Он подчеркнул, что идеальных условий не будет никогда, поэтому необходимо самим формировать среду и привлекать партнёров-единомышленников.
Владелец сети «Провиант» Юрий Чащин в свою очередь подчеркнул, что инвестиции в благоустройство и комфортную городскую среду — это не дополнительные расходы, а вложения в развитие собственного бизнеса. По его словам, там, где предприниматели создают удобное пространство для людей, появляются трафик, новые проекты и долгосрочный рост.
Стоит сказать, что в настоящее время в Омске десятки исторических зданий, которые также ждут своих инвесторов и могут стать новыми точками притяжения.
Как рассказал в рамках форума министр культуры Омской области Юрий Трофимов, закон в этом плане на стороне созидателей.
«С 1 марта этого года произошли серьезнейшие изменения в федеральном законодательстве об охране объектов культурного наследия. Мы разрываем ту самую мёртвую петлю: чем больше человек вкладывает в сохранение наследия, тем легче ему становится. У нас это работает!».
Основные изменения касаются того, что разграничены понятия реставрации и текущего ремонта. Теперь больше не нужно оформлять покраску как реставрацию. Работы по содержанию объекта проводятся по уведомлению — без проектной документации и лицензированной организации.
Кроме того, в законе появилось чёткое разграничение. Реставрация — это когда затрагиваются серьёзные конструктивные элементы. А текущий ремонт — это просто содержание здания.
Еще один проект, который продвигается в Омской области, — «Хранители города». Его суть в том, что если собственник больше двух лет владеет зданием, сделал качественный ремонт и содержит его в хорошем состоянии, то он получает право на освобождение от налога на имущество. Этот проект уже поддержан губернатором Омской области Виталием Хоценко и находится на подписании.
«Мы разрываем ту самую мёртвую петлю: чем больше человек вкладывает в сохранение наследия, тем легче ему становится», — сказал Юрий Трофимов.
Один из выводов прошедшей секции в том, что городская среда перестает быть исключительно зоной ответственности власти. Формировать ее могут предприниматели через свои проекты и инициативы.





