Форум креативных индустрий проходит в «Электроточке».

В Омске проходит форум креативных индустрий «Креаполис». Одна из первых секций получила название «Город как актив: старинные стены — новый бизнес». Здесь речь шла о том, как превратить городское пространство в ресурс для роста своей компании.

Своим опытом в этом направлении поделились омские рестораторы Игорь Дорохин и Юрий Чащин. Так, совладелец «Свое место» Игорь Дорохин рассказал, как Камергерский переулок из безлюдного места превратился в одну из главных точек притяжения в Омске усилиями бизнеса. Он подчеркнул, что идеальных условий не будет никогда, поэтому необходимо самим формировать среду и привлекать партнёров-единомышленников.

Владелец  сети «Провиант» Юрий Чащин в свою очередь подчеркнул, что инвестиции в благоустройство и комфортную городскую среду — это не дополнительные расходы, а вложения в развитие собственного бизнеса. По его словам, там, где предприниматели создают удобное пространство для людей, появляются трафик, новые проекты и долгосрочный рост.

Стоит сказать, что в настоящее время в Омске десятки исторических зданий, которые также ждут своих инвесторов и могут стать новыми точками притяжения.

Как рассказал в рамках форума министр культуры Омской области Юрий Трофимов, закон в этом плане на стороне созидателей.

«С 1 марта этого года произошли серьезнейшие изменения в федеральном законодательстве об охране объектов культурного наследия. Мы разрываем ту самую мёртвую петлю: чем больше человек вкладывает в сохранение наследия, тем легче ему становится. У нас это работает!».

Основные изменения касаются того, что разграничены понятия реставрации и текущего ремонта. Теперь больше не нужно оформлять покраску как реставрацию. Работы по содержанию объекта проводятся по уведомлению — без проектной документации и лицензированной организации.

Кроме того, в законе появилось чёткое разграничение. Реставрация — это когда затрагиваются серьёзные конструктивные элементы. А текущий ремонт — это просто содержание здания.

Еще один проект, который продвигается в Омской области, «Хранители города». Его суть в том, что если собственник больше двух лет владеет зданием, сделал качественный ремонт и содержит его в хорошем состоянии, то он получает право на освобождение от налога на имущество. Этот проект уже поддержан губернатором Омской области Виталием Хоценко и находится на подписании.

«Мы разрываем ту самую мёртвую петлю: чем больше человек вкладывает в сохранение наследия, тем легче ему становится», сказал Юрий Трофимов.

Один из выводов прошедшей секции в том, что городская среда перестает быть исключительно зоной ответственности власти. Формировать ее могут предприниматели через свои проекты и инициативы.