Они намерены выступить с законодательной инициативой.

Омские предприниматели снова обсудили вопросы «потребительского экстремизма». Круглый стол, посвященный этой теме, провели в Союзе предпринимателей Омской области.

В ходе встречи были изучены документы, которые предоставил Отраслевой союз предприятий и специалистов химической чистки и прачечных. Ими уже проведена определенная работа. Теперь инициативная группа определила три направления, по которым намерена работать дальше.

Одно из них — это перераспределение штрафов. В настоящее время все взыскания по закону о защите прав потребителей целиком уходят истцу. По мнению омских предпринимателей, в результате для многих подача исков превращается в бизнес. В связи с этим предлагается перенаправить часть штрафов в бюджет. Тогда, по словам участников круглого стола, у «профессиональных потребителей» исчезнет главный стимул плодить иски.

Еще одно предложение — ввести госпошлину для потребителя при обращении в суд. Это также необходимо для борьбы с теми, чьей профессией становится подавать иски на неустойки.

Кроме того, бизнес считает необходимым снизить неустойку. В настоящее время она составляет 0,5–3% в день. Предлагается ограничить это суммой в 0,1% в день, как в обычных гражданско-правовых отношениях. Таким образом, финансовая ответственность будет экономически разумной и перестанет быть «кормушкой» для «потребительского экстремизма».

В Омском областном Союзе предпринимателей намерены продолжить работу по этому направлению и сформировать законодательную инициативу:

«Это не просто пожелания, а наши отправные точки для законодательной инициативы. Но чтобы идти дальше к диалогу с органами власти, к подготовке поправок в законодательство, к выходу на федеральный уровень, нам нужна доказательная база — живые кейсы, предприниматели, которые готовы рассказать, как пострадал их бизнес от злоупотребления правом», — сказала инициатор работы круглого стола, член Союза предпринимателей, руководитель агентства «Конторка по пиару» Виктория Ковернёва. 

В омском Союзе предпринимателей намерены продолжить сбор историй, фактов о «потребительском экстремизме» для формирования своей позиции.

Стоит сказать, что в мае текущего года прокурор Омской области Алексей Афанасьев совместно с и. о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Юрием Герасименко встретились с представителями местных бизнес-объединений. Они обсудили вопросы, касающиеся текущей деятельности бизнесменов, так и готовящихся изменений в законодательстве. В том числе речь шла о том, что в регионе фиксируется большое количество случаев, когда граждане пользуются жёстким законом о защите прав потребителей и поддельными экспертизами, чтобы зарабатывать на этом деньги.