Губернатор Омской области сообщил, что штатный режим водоснабжения вернется к вечеру 22 июня.

Аварию на водопроводе в городе Тара ликвидировали, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Как уже сообщалось, утром 20 июня на местной насосной станции вышло из строя оборудование. Старая водяная помпа не подлежала ремонту. Аварийные бригады сразу демонтировали сломанный насос и поставили временный, чтобы организовать почасовую подачу воды для жителей города.

Одновременно в Омске начали делать новый промышленный насос повышенной мощности. Его изготовили и доставили за два дня. Хотя изначально в региональном Минэнерго допускали, что все работы могут занять и три дня.

20 июня губернатор Омской области Виталий Хоценко поручил провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем выделили деньги на покупку нового насоса и утвердили план по быстрому возобновлению водоснабжения.

«Выход на привычный режим водоснабжения запланирован к вечеру сегодняшнего дня», — написал глава региона в своем канале в «Макс».

Глава омского Минэнерго Владимир Шнипко рассказал, что лично побывал в Таре и проконтролировал работы по замене вышедшего из строя оборудования на насосной станции. Новый мощный насос уже установлен. Сейчас идет наладка режимов.