Акция проводится в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 22 июня, жители Омской области поддержат общероссийскую минуту молчания. Акцию проведут в День памяти и скорби в 12:15 по московскому времени.

Именно в этот час 22 июня 1941 года заместитель председателя советского правительства В. М. Молотов сообщил по радио о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Как известно, День памяти и скорби учредили Указом президента России 8 июня 1996 года. А в 2020 году Владимир Путин подписал закон об ежегодной всероссийской минуте молчания в эту дату. Сама традиция зародилась раньше — впервые в СССР всей страной почтили память погибших минутой молчания в 1965 году.

С годами сложился особый ритуал. Акцию открывает музыка «Песни о Родине» в исполнении на вибрафоне — те самые позывные Всесоюзного радио, которые звучали перед обращением Молотова. Затем диктор объявляет начало минуты молчания. В тишине время отсчитывает метроном, а на телеэкранах транслируют Вечный огонь у Кремлёвской стены.

Добавим, что в Омской области по местному времени Всероссийская минута молчания начнется в 15:15.