Прошло 85 лет с начала Великой Отечественной войны.

21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, в Омской области прошла военно-патриотическая акция «А завтра была война». На Бульваре Победы в Омске традиционно собрались ветераны, юнармейцы, военнослужащие и представители военно‑патриотических клубов, чтобы отдать дань памяти нашим Героям, воинам-победителям, отстоявшим независимость нашей Родины.

В рамках акции была организована выставка оружия и военной автомобильной ретротехники, полевая кухня, где каждый мог угоститься солдатской кашей. Здесь же обустроили различные интерактивные площадки, которые позволили погрузиться в атмосферу военных времен.

От имени губернатора Омской области Виталия Хоценко присутствовавших поприветствовал заместитель председателя правительства Егор Горбатенко.

Герой России, сенатор РФ («Единая Россия») Дмитрий Перминов напомнил о страшных потерях и героизме наших предков:

«В Омской области не было сражений, но порядка 300 тысяч человек ушло на фронт, каждый второй не вернулся, сложил голову в боях. Омичи принимали участие в самых тяжелых, кровопролитных боях. Кто остался в тылу, жил с одним лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». Наш народ победил фашизм. Сегодня, когда наша страна вновь сталкивается с вызовами, участники специальной военной операции продолжают эту традицию, защищая мирное будущее. Жители всей страны вновь объединяются, чтобы поддержать наших солдат и внести свой вклад в общую победу».

А труженица тыла Ольга Шалак рассказала о тяжелом детстве в военные годы:

«Мы, тринадцатилетние дети, в один момент стали взрослые. Работали в полях, на заводах, фабриках. Единой была наша сила. Мы не ныли. Мы работали, верили, ждали своих отцов и братьев. Мир рухнул, но мы выстояли этот страшный путь. Я хочу, чтоб вы помнили, что победа над фашизмом далась нелегко!».

Также Ольга Шалак пожелала подрастающему поколению быть достойными преемниками народа-победителя.

В ходе акции все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Слава Героям».