Ранее Юрию Ратько, управлявшему «Полесьем-8» в момент его столкновения с речной баржей, на месяц продлевали срок содержания под стражей. По очередному решению суда, он останется под арестом до 17 января.

Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ареста капитану теплохода «Полесье-8». Юрий Ратько был взят под стражу после трагической катастрофы на Иртыше 17 августа. Пассажирский теплоход, на котором находилось 60 человек включая экипаж, под управлением Ратько врезался в речную баржу. Шестеро погибли, 49 человек получили травмы. Выяснилось, что в момент аварии капитан был в нетрезвом состоянии — в его крови обнаружили алкоголь.

Ранее омская транспортная прокуратура уже ходатайствовала о продлении ареста на месяца, и суд это ходатайство удовлетворил. На этот раз арест капитана продлен до 17 января.

«Омской транспортной прокуратурой поддержано в суде ходатайство следователя <…> о продлении срока содержания под стражей капитана-механика теплохода «Полесье-8» Юрия Ратько до 5 месяцев, а именно до 17.01.2014 включительно», — сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Анна Давыдова