В день, когда через Омск проследует эстафета олимпийского огня, запланировано так много связанных с этим событием массовых мероприятий и, соответственно, перекрытий дорог, что областные власти думают над тем, чтобы объявить 9 декабря выходным днем для горожан.

Об этом на встрече со студентами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского сегодня заявил министр спорта региона Александр Фабрициус.

«Олимпийский огонь прибудет к нам из Новосибирска поездом. В первый день, 8 декабря, его пронесут 8 факелоносцев по улицам Калачинска, на следующий день, 9 декабря, огонь прибудет в Омск. Эстафета запланирована во всех округах города, планируются массовые мероприятия и концерты. Огонь по омским улицам понесут самые достойные люди, они будут обеспечены специальной экипировкой, а после эстафеты за 13 тысяч рублей смогут выкупить олимпийский факел. В связи с массовостью мероприятий и с тем, что в течение всего дня город будет перекрыт, рассматривается возможность объявить его в Омске выходным днем», - приводит слова министра РИА «Омск-Информ».

Напомним, только на безопасность факелоносцев олимпийского огня в Омске потратят 2,6 миллиона рублей, общие же бюджетные траты, связанные с омским отрезком олимпийской эстафеты, оцениваются примерно в 13 миллионов.

Олег Ледянский