На этой неделе выйдет последний номер журнала «7». По неофициальной информации, закрытие издания связано с прекращением его финансирования инвесторами.

Впервые журнал  вышел 31 января 2013 года, и редакция скрывала информацию об учредителях.

«Имя генерального заказчика известно только мне. Имя инвестора – тайна даже для меня. Раздражены? Хо! Я был взбешен!» - написал главный редактор Михаил Пимонов в своем блоге при запуске проекта.

Спустя десять месяцев существования издания источники БК55 сообщили, что загадочный инвестор решил прекратить финансирование и журнал закрывается.

«Последний номер журнала, пусть и с опозданием, дойдет до читателя. О дальнейших планах издателя говорить преждевременно, комментарии будут появляться на нашем сайте по мере развития событий. Пока я вынужден быть лаконичен. Прошу коллег отнестись к этому с пониманием», - прокомментировал информацию Михаил Пимонов на сайте Риа7.

В разговоре с корреспондентом БК55 Пимонов добавил, что об окончательном закрытии говорить пока рано, а коллективу издания исправно выплачивается зарплата.

Журнал «7» просуществовал 10 месяцев. Неофициальные источники связывают его с именами первого зама губернатора Юрия Гамбурга и бизнесмена Евгения Реддиха («Теплогенерирующий комплекс»). Другим возможным инвестором называют второго омского сенатора — Игоря Зугу.

Информационную политику журнала редактор Михаил Пимонов при запуске определил так: «Теперь самое бы время развеять интригу. То есть ответить на вопрос, мучающий пишущую публику все последнее время: а чьих вы будете? Вопрос очень важный, потому что раскрывает одновременно еще один: а кого мочить станете? На второй отвечаю сходу: никого». Однако несмотря на подобные заявления, в аналитических материалах журнала отчетливо прослеживалась линия дискредитации отдельных  персонажей, таких как сенатор Андрей Голушко и генеральный директор Радиозавода им. Попова Иван Поляков.

Ярослава Данилова