Бывший первый вице-губернатор Омской области. а ныне – замглавы департамента социальной защиты Москвы Андрей Бесштанько занялся опекой над бездомными и даже проводит среди них опросы.


С его приходом в 2013 году в центрах социальной адаптации столицы помощь получили в 2,8 раза больше бездомных, чем за аналогичный период прошлого года. В ночлежках Москвы сейчас 1,5 тысячи мест, планируется в преддверии зимних холодов увеличить это количество  на 20 процентов.


Департамент соцзащиты даже проводит опросы среди тех, кто обращается за помощью в социальные центры. Чиновник привел результаты одного опроса, в котором приняло участие примерно 700 человек. Каждый пятый опрошенный бродяга сказал, что ему необходимы ночлег, питание, стирка, санобработка. О том, что не хватает денег, заявили только три процента опрошенных, а прописка нужна менее чем одному проценту бомжей. Больше всего удивило Андрея Бесштанько, что 20% бомжей не хотят изменений в своей жизни. Почти половина опрошенных бомжей, оказывается, имеют свое жилье. 

Бесштанько рассказал московским СМИ, что разрабатываются даже специальные законопроекты, направленные на социальную поддержку бездомных. Причем все это затратно – в проекте заложено 2,5 миллиарда рублей. Не все готовы выделять такие средства. Но бывший омский чиновник считает, что необходимо, в частности планируется обязательная регистрация бродяг.

Андрей Бесштанько стал известен по работе в правительстве Омской области, откуда был уволен в 2012 году в связи со сменой губернатора.

Никита Летов.