На шахматный турнир съехались ребята из семи районов Омской области. (ФОТО)

В Омской области определили чемпионов регионального турнира по классическим шахматам, рассказали в Минспорта.

Решающие партии разыгрывались в Омске в течение шести дней, с 26 по 31 августа. Соревновались мальчики и девочки в возрасте до 11 и до 13 лет, а также юноши и девушки до 15, до 17 и до 19 лет.

Это были шахматисты из Омска и семи районов Омской области: Москаленского, Омского, Тевризского, Саргатского, Любинского, Горьковского и Тарского.

Среди мальчиков до 11 лет чемпионом признан Арсений Курбацкий. Второе место занял Михаил Горчаков, третье — Карим Танмурзинов.

У девочек этого возраста золотую медаль завоевала Таисия Вагина, «серебро» — Линара Пукашева, «бронзу» — Екатерина Куклина.

У мальчиков в возрасте до 13 лет лучший результат показал Дмитрий Маслов. На втором месте в этой категории оказался Михаил Фирманюк, на третьем — Максим Лапшаков.

Среди девочек сильнейшей оказалась София Краснова. Второе место заняла Элла Кибе, третье — София Макарова (Омский район).

Среди юношей до 15 лет победу одержал Илья Кузьмин (Тарский район), «серебро» завоевал Эльнар Толеген, «бронзу» — Всеволод Сафонов.

У девочек в данной возрастной категории лидировала Екатерина Шилова. На втором месте — Полина Белова, на третьем — Василиса Давыдова.

У юношей в возрасте до 17 лет победителем стал Александр Полуянов. Второй результат — за Георгием Кочикяном, третий — за Семеном Смыковским.

Среди девушек в этой категории «золото» добыла Арина Мельникова. «Серебро» — у Полины Амельченко (Москаленский район), «бронза» — у Софьи Ткач.

Среди юношей до 19 лет победителем стал Алексей Георгиев. Второе место занял Амир Турлыбаев (Москаленский район), третье — Артур Мухамадеев (Тарский район).

У девушек победу одержала Мирослава Моисеева (Омский район). Серебряная награда досталась Злате Калининой (Москаленский район), бронзовая — Эльмире Ибрагимовой (Тарский район).