В копилке — восемь золотых наград и одно «серебро». (ФОТО)

Омичи привезли с Международных Игр БРИКС девять медалей: восемь золотых и одну серебряную.

Чемпионами стали Степан Кекин, Анастасия Панченко, Салтанат Меденова, Ульяна Янус, Алина Русанова, София Яковлева и Ольга Тё.

Напомним, состязания завершились вчера, 23 июня, в Казани.

В медальном зачете победа осталась за сборной России. И омичи достойно поработали для такого результата.

Как известно, Степан Кекин одержал победу в соревнованиях по легкой атлетике, оказавшись лучшим в многоборье.

Анастасия Панченко завоевала «золото» в гребле на байдарках и каноэ на дистанции в 200 метров среди смешанных пар. Девушка составляла единую команду с Иваном Епишиным из города Дубоссары.

Салтанат Меденова свою победу получила в боксе после поединка с китаянкой Лу Женг, выступая в весе до 81 кг.

А представительницы омской школы по художественной гимнастике на Играх БРИКС завоевали целых пять золотых медалей.

Так, Ульяна Янус, выступавшая среди юниорок, стала чемпионкой в упражнениях с лентой и без предмета.

Кроме этого, вместе другими россиянками, она выиграла медаль в командном зачете.

Алина Русанова и София Яковлева, выступавшие в составе сборной России с групповыми упражнениями, стали чемпионками среди сениорок в командном зачете.

Также Алина и София вместе с национальной сборной получили золотую медаль по итогам выступления с пятью обручами.

Ольга Тё завоевала серебряную награду Игр БРИКС в соревнованиях по тяжелой атлетике. Награда добыта по сумме двоеборья в весе до 59 кг.

Теперь впереди у омских спортсменов — VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии». Состязания стартуют 26 июня в Якутске. Омскую область в составе сборной Сибири будут представлять 11 спортсменов: гимнастки Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Ева Сулаева, Анна Бирич, Елизавета Ипатова, Ксения Санникова и Ульяна Янус, борец Иван Алякин, боксер Егор Губин, легкоатлеты Мария Давыдова и Егор Малышев.