Сегодня депутаты Омского горсовета снова заподозрили чиновников в том, что они намеренно расхищают муниципальное имущество.

Сегодня, 23 октября, на заседании Омского городского Совета рассматривался проект программы приватизации муниципального имущества на 2013 год и плановый период 2013-2014 г. Как выяснилось, мэрия включила туда 14 участков в поселке Амурский, которые были признаны бесхозяйными. Также туда вошли 31 километр муниципальных сетей теплоснабжения. Как заявил заместитель депимущества Омска Валерий Поморгайло, эти сети не приносили дохода в городской бюджет.

- Объясните мне, как в городе Омске сложилась практика, что передача в аренду инженерных сетей не приносит доход в бюджет? - выразил недоумение депутат Валерий Кокорин.

Выяснилось, что арендная плата за использование имущества сетевых комплексов устанавливается в виде возложения на арендатора затрат на реконструкцию теплосетей. В итоге никаких пополнений бюджет не получает. Напомним, что, руководствуясь таким мнением, теплосети в Амурском поселке уже хотели продать ООО «Электрический комплекс» по цене 30-35 миллионов рублей. По оценке депутатов эта цена оказалась ниже рыночной. Администрация уже оформила бесхозяйные сети и сейчас они признаны муниципальными.

- Здесь у нас теплотрасса 59 километров. В общей сумме у нас две линии, получается 118 километров. Вообще-то, 118 километров даже по цене металлолома - это порядка 150 миллионов рублей. Мы говорим о том, что у нас аренда невыгодна. У нас вообще что-то выгодное есть? Давайте передадим их в «Тепловую компанию», и пусть она зарабатывает деньги. Мы с чем придем к 300-летию Омска? Вообще у нас ничего не будет? - негодовал депутат Андрей Никитин.

- Эти решения направлены на расхищение бюджета. Я уже несколько раз говорил, что надо прекратить воровство, которое на основе этих постановлений всю арендную плату, а там сотни миллионов, пускают неизвестно куда. Известно это только двум чиновникам в городе, которые подписывают акты выполненных работ, - заявил Кокорин.

В итоге Никитин внес предложение убрать из программы приватизации пункты, включающие в себя теплосети в Амурском поселке. Теперь они будут переведены на баланс МУП «Тепловая компания». Судьба 31 километров муниципальных сетей решится на заседании профильного комитета Горсовета, куда программа приватизации направлена на рассмотрение.

Венера Мухамеджанова