Сбербанк, подписавший в 2011 году соглашение о покупке за 505 млн. евро восточноевропейского подразделения у австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken (ÖVAG), подал в Центральную прокуратуру Австрии по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией исковое заявление о признании себя потерпевшей стороной.

Крупнейший российский банк считает, что во время сделки по покупке Volksbank International AG (VBI), позднее переименованного в Sberbank Europa, он вполне мог быть обсчитан. Соответствующее исковое заявление было подано адвокатом Кристианом Хаусманингером.

По данным Firmen Compass, балансовые убытки банка составили в 2012 году порядка 421 млн. евро. Продавцу ÖVAG уже предъявлены рекламационные требования. Прежде всего под вопрос ставится качество приобретенных активов.

«В то время за ÖVAG был установлен банковский надзор, и компания «была крайне заинтересована продать VBI как можно выгоднее и представить его балансы в позитивном свете», - говорится в исковом документе. Причем, не исключают россияне, «стоимость VBI вполне могла быть завышена».

ÖVAG, в свою очередь, все обвинения отвергает.

Редакция