Чиновников не останавливают даже возражения депутатов Омского городского Совета, выступавших категорически против этого проекта. 

На сайте госзакупок появилась информация о проведении конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции улицы Андрианова в Советском округе. Конкурс проводится уже во второй раз. На торги заявились ООО «Национальный земельный фонд» и ООО «Автодорпроект». В итоге победителем был признан «Автодорпроект», обязавшийся выполнить все работы за 3,7 миллионов рублей.

Всего реконструкция улицы Андрианова обойдется по разным оценкам в 350-500 миллионов рублей. Главной целью проекта является строительства ливневого коллектора, построить который без разрушения существующего асфальтового покрытия невозможно.

«После строительства коллектора в любом случае придется восстанавливать дорогу, – заявил на одном из заседаний комитета Омского городского Совета первый заместитель директора департамента строительства мэрии Илья Трушников. – Поэтому и было принято решение реконструировать сразу всю улицу».

Свои действия администрация города мотивирует приближающимся 300-летием Омска и тем, что в во время дождей вся вода с проспекта Мира и улицы Нефтезаводской стекает именно на улицу Андрианова.

Против идеи реконструкции Андрианова неожиданно выступили депутаты Омского городского Совета, заявившие, что в Омске и так полно мест нуждающихся в реконструкции. К тому же народные избранники опасаются, что во время расширения дороги и строительства парковочных мест пострадают газоны Советского парка культуры и отдыха.   

Валерий Баженов