Омичи победили магнитогорский «Металлург» в четвертом матче серии ¼ финала плей-офф.

Сегодня «Авангард» победил на выезде магнитогорский «Металлург» в четвертом матче серии ¼ финала плей-офф КХЛ и стал первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина в Восточной конференции.

Встреча прошла в Магнитогорске и завершилась со счетом 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) в пользу гостей. У победителей дубль оформил Рид Буше (29-я и 47-я минуты), еще по одной шайбе забросили Сергей Толчинский (1) и Алекс Броадхёрст (58). У хозяев отличился Григорий Дронов (11).

Счет в серии до четырех побед стал 4-0 в пользу омичей. «Авангард» вышел в полуфинал Кубка Гагарина в четвертый раз в истории. В предыдущие разы омская команда доходила до финала, один из которых выиграла. «Магнитка» впервые проиграла серию плей-офф КХЛ со счетом 0-4.

Форвард «Авангарда» Буше продлил свою результативную серию до семи матчей, в которых он набрал 11 очков (6 шайб + 5 результативных передач). Также в седьмом матче подряд очки набрал другой нападающий омичей Корбэн Найт, сделавший две голевые передачи на Буше. В своей результативной серии Найт набрал 8 (3+5) очков. Защитник «Магнитки» Дронов завершил сезон результативной серией из шести матчей, в которых набрал 6 (4+2) очка.

Буше вошел в топ-5 лучших снайперов в истории «Авангарда» в плей-офф, на его счету 14 заброшенных шайб. Найт стал пятым в списке лучших бомбардиров омичей в Кубке Гагарина, в его активе 31 очко. По этому показателю канадец обошел чеха Романа Червенку (30 очков).

Соперником «Авангарда» в финале Восточной конференции будет победитель серии между казанским «Ак Барсом» и владивостокским «Адмиралом», в которой команда из столицы Татарстана ведет со счетом 3-1. сообщило РИА.