Директор одной из школ Полтавского района выписывала учителям 20-тысячные премии, из которых большую часть забирала себе. Таким образом она заработала 80 тысяч.

В Омской области директор школы предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге Следственный комитет России по Омской области объявил сегодня, 27 августа, о завершении расследования по громкому уголовному делу, возбужденному против директора одной из районных школ. В злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) обвиняется директор МКОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа» Полтавского района Омской области Татьяна Балачий.

По версии следствия, директор школы, злоупотребляя должностными полномочиями из корыстных побуждений, в 2011 году внесла в официальные приказы заведомо ложные сведения и необоснованно назначила пятерым учителям школы стимулирующие денежные выплаты на общую сумму около 20 тысяч рублей, из которых 16 тысяч рублей потребовала передать ей и распорядилась деньгами по собственному усмотрению. Таким образом за короткое время Балачий положила в карман 80 тысяч рублей.

Как считают в СКР, следствием собрана достаточная доказательственная база. В настоящий момент уголовное дело с обвинительным заключением передано прокурору для направления в суд для рассмотрения по существу.

Максим Фадеев