Самолет МЧС России АН-148 вылетел с аэродрома «Раменское» в 8 часов 48 минут по московскому времени. Он должен эвакуировать в столицу находящуюся в тяжелом состоянии омичку, пострадавшую в столкновении судов на Иртыше 17 августа.

Прибытие самолета в Омский аэропорт ожидается примерно через час, около 15.00 по местному времени.

Первоначально, напомним, шла речь о высылке в Омск сразу двух спецбортов МЧС, затем местные медики решили, что справятся своими силами, но в итоге все же возникла необходимость срочной отправки в Москву находящейся в тяжелом состоянии женщины 1979 года рождения. Из-за согласования спецрейса с МЧС и Центром медицины катастроф губернатор Омской области Виктор Назаров, возглавляющий чрезвычайный штаб по ликвидации последствий аварии, немного опоздал на сегодняшнюю пресс-конференцию, посвященную ЧП.

Напомним, столкновение пассажирского теплохода на подводных крыльях «Полесье-8», следовавшего в Ачаир, с буксировавшейся сухогрузной баржей произошло вчера, 17 августа, в 13.55. В аварии пострадали 53 человека, в том числе 9 детей. На месте погибли три женщины и мужчина, которые до сих пор не опознаны. Позже, уже в реанимации МСЧ №4, скончались еще две женщины.

Олег Ледянский