23 августа 1939 г. – заключение советско-германского пакта о ненападении с дополнительными секретными протоколами.

31 августа 1939 г. – Гитлер отдает в 12.40 окончательный приказ о нападении на Польшу.

1 сентября 1939 г. – вторжение германских войск в Польшу.

3 сентября 1939 г. – Франция и Великобритания объявляют войну Германии.

17 сентября 1939 г. – вступление советских войск в Восточную Польшу.

28 сентября 1939 г. – Договор о границе и дружбе между СССР и гитлеровской Германией.

30 ноября 1939 г. – начало советско-финской войны.

14 декабря 1939 г. – Лига Наций (то, что было до ООН) объявляет СССР агрессором и принимает решение о его исключении.

9 апреля 1940 г. – германские войска начинают захват Дании и Норвегии.

14 июня 1940 г. – ультиматум СССР Литве.

15 июня 1940 г. – вторжение советских войск в Литву.

16 июня 1940 г. – ультиматум СССР Эстонии и Латвии.

17 июня 1940 г. – вторжение советских войск в Эстонию и Латвию.

22 июня 1940 г. – капитуляция Франции.

26-28 июня 1940 г. – советские войска перешли советско-румынскую границу, оккупация Бессарабии и Северной Буковины.

В деле уничтожения польской армии советские и гитлеровские военачальники согласовывали свои действия. Причем речь шла не только о координации действий, но и о боевом содействии вермахту. В приказе наркома обороны К. Ворошилова от 22 сентября 1939 г. под пунктом 4 говорится: «При обращении германских представителей к командованию Красной Армии об оказании помощи в деле уничтожения польских частей или банд, стоящих на пути движения мелких частей германских войск, командование Красной Армии, начальники колонн, в случае необходимости выделяют необходимые силы, обеспечивающие уничтожение препятствий, лежащих на их пути движения».

Один из примеров. 23 сентября во Львове к нашим военачальникам обратились немецкие офицеры с просьбой оказать содействие в уничтожении сильной польской группировки западнее г. Грубешов (3 пехотные и 4 кавалерийские дивизии плюс артиллерия). 8-й стрелковый корпус был направлен в район г. Грубешов, где вступил в бой с польскими частями. Затем к нему присоединился 2-й конный корпус и 24-я бригада.

Советские и гитлеровские войска совместно уничтожали и Новогрудскую бригаду под командованием знаменитого генерала В. Андерса, который был неоднократно ранен и пленен. Это тот самый генерал, которому в 1941 г. поручат сформировать в СССР польскую армию из нескольких дивизий (правда, 15 тысяч польских офицеров уже расстреляли в 1940 году, погорячились).

Генерал Андерс позднее писал, что ему и в голову не могло прийти, что СССР выступит вместе с Германией: «Думаю, что и верховное командование Польши оценивало обстановку подобным образом. В противном случае оно не стало бы перемещать оборудование и предприятия на восток, да и само бы не переехало в Брест. Правительство вместе с иностранными посольствами не эвакуировалось бы в Кременец и Тарнополь. Оказалось, что наши тылы, открытые и беззащитные, отданы на милость советской армии и как раз в ту минуту, когда натиск немцев стал ослабевать, когда растянутые на сотни километров немецкие коммуникации стали рваться, когда мы могли бы еще сопротивляться некоторое время и дать союзникам возможность ударить на открытые западные границы Германии, Советская Россия в одностороннем порядке разорвала договор с Польшей о ненападении в самую тяжелую для Польши минуту и как шакал набросилась со спины на истекающую кровью польскую армию».

Александр Минжуренко