Гендиректор ОАО «Омскгоргаз» Александр Буцин обжалует в Омском областном суде действия УМВД по городу Омску, которое не желает признавать компанию потерпевшей в уголовном деле о хищении десяти тонн сжиженного газа, сообщил корреспондент БК55.

Как выяснил БК55, уголовное дело возбудили в сентябре прошлого года. По предварительным данным, ОАО «Газпромнефть-Омск» поставило предприятию «Омскгоргаз» десять тонн сжиженного газа, предназначенного как топливо для потребителей жилых домов. Однако неустановленные лица (скорее всего, сотрудники самой фирмы «Омскгоргаз») направили голубое топливо на АЗС города Омска. В силовых структурах ущерб ОАО «Омскгоргаз» оценили примерно в 87 тысяч рублей и возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием должностных полномочий.
 
Несмотря на долгий срок расследования, признавать ОАО «Омскгоргаз» потерпевшим УМВД не желает. По мнению силовиков, пока непонятно, кто по праву претендует на эту роль: ОАО «Газпромнефть», ОАО «Омскгоргаз», его учредитель или другие лица. В феврале Александр Буцин обжаловал бездействие следственной части в Советском районном суде и в удовлетворении заявления получил отказ. Дело в том, что закон не устанавливает срок, в течение которого нужно признать того или иного пострадавшего потерпевшим. По данным, которые предоставила БК55 пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко, сейчас жалоба рассматривается в апелляции.

Виталий Ганнащук