В копилке — «золото», «серебро» и три «бронзы».

Омичи завоевали пять медалей на на 43-х всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе, проходившем с 7 по 9 января в Бердске Новосибирской области, — сообщает пресс-служба омского Минспорта.

Победителем соревнований стал Ильдар Хайдаркин (55 кг). Серебряную награду завоевал Азат Ибраев (51 кг). Бронзовыми призерами турнира стали Игорь Мильбергер (51 кг), Самат Оспанов (71 кг) и Женс Шамшидов (80 кг).

В турнире, посвященном памяти Героя Социалистического труда Льва Максимова, состязались 176 юношей в возрасте до 18-ти лет. Спортсмены прибыли из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Челябинской областей, а также республик Алтай и Хакасия.

Турнир посвящен памяти слесаря Бердского электромеханического завода Льва Максимова. Мальчишкой он участвовал в боях за Родину — осколком снаряда ему раздробило кисть левой руки. После победы парень встал к станку. Лев Максимов активно жил жизнью завода, города, страны. В 1971 году Л. И. Максимову было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». В честь Льва Ивановича БЭМЗ создал и по сей день является организатором турнира по греко-римской борьбе.

Мемориал Максимова считается в борцовском мире кузницей чемпионов. Победителями этого турнира в свое время были чемпионы Олимпийских игр Александр Карелин и Роман Власов.