Партия власти начала массовую чистку в своих региональных отделениях. Без партбилетов могут остаться многие известные омичи.

«Единая Россия» собирается в ближайшее время избавиться от недостойных членов. Партия власти начала кампанию по чистке своих рядов. Центральный аппарат дал команду партийным руководителям особо тщательно рассматривать жалобы на всех членов партии.

Генеральный совет «ЕР» решил провести самую жесткую чистку в регионах. Если потребуется, к борьбе с недостойными будут привлекать правоохранительные органы. Под удар может попасть как рядовой член партии, так и чиновники самого высокого уровня. Терпение у руководства партии лопнуло — криминала и незаконного бизнеса в «Единой России» терпеть больше не собираются, сообщают «Известия».

«Если человек замешан в противозаконных действиях и есть документальные подтверждения, то ему не место в партии», - заявляет заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

В Омской области членства в партии могут лишиться депутат Заксобрания Михаил Каракоз и лидер «Молодой гвардии» в Сибирском федеральном округе Артем Демин, фамилии которых всплывали в связи со скандальным делом о хищении полумиллиона рублей на акции «Бессмертный полк». Хотя, как сообщают СМИ, скандал с «Бессмертным полком» может закончится отстранением руководителя омских молодогвардейцев Сюзанны Егиян, из которой сделают крайнего после завершения проверки всех обстоятельств контрольно-ревизионной комиссией регионального отделения. Также может пострадать в рамках кампании и депутат Заксобрания Юрий Шушубаев, которого регулярно упоминают на своих пикетах обманутые дольщики «Ясной поляны».

«Надо разбираться в каждой конкретной ситуации, смотреть документы, подчеркнул в интервью «Известиям» первый зам руководителя ЦИК «ЕР» Константин Мазуревский. - Никого огульно обвинять не будем. Но позиция партии довольно жесткая — если подтверждается противоправное действие со стороны члена партии, то принимаются меры вплоть до исключения».

В конце июня в Якутии всех партийных регалий за вождение в нетрезвом виде был лишен экс-министр профобразования республики Георгий Куркутов. Ранее Куркутов возглавлял местное отделение «Молодой гвардии», затем был избран заместителем секретаря политсовета местного отделения «Единой России».

Валерий Баженов