Решение об увольнении было отменено после обращения сотрудников, предупрежденных о сокращении, в минэнерго РФ и вмешательства ведомства в конфликт.

По информации Федерации омских профсоюзов, на минувшей неделе было отменено решение об увольнении 693 человек в омском филиале «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (операционная компания ОАО «Россети»). Этому предшествовало коллективное письмо более четырехсот работников, получивших уведомления о сокращении, подписанный главой филиала Сергеем Моденовым. Беспокойство в связи с предстоящим увольнением выразили бывшие сотрудники ОАО «Омскэнергосбыт», в феврале перешедшие в МРСК и получившие гарантии сохранения рабочих мест.

В конце мая высвобождаемый персонал предупредили, что их должности исключаются из штатного расписания с 1 августа, а в случае отсутствия вакансии, соответствующей квалификации, они могут рассчитывать на выходное пособие. При сокращении штатных единиц их функции передавались в другие подразделения, где добавлялись новые должности - но меньше. В приказе о сокращении подразделений и должностей эти меры обоснованы необходимостью «повышения эффективности бизнес-процессов в связи с подхватом функций гарантирующего поставщика».

Министерство энергетики РФ в ответ на коллективное письмо разъяснило руководству ОАО «Россети» особенности периода перехода полномочий гарантирующего поставщика энергии и напомнило, что представители ОАО гарантировали «сохранение трудовых коллективов и условий труда персонала сбытовых компаний, лишенных статуса». В письме, подписанном заместителем министра энергетики РФ Михаилом Курбатовым, сокращение штатов названо недопустимым.

С 1 февраля 2013 года «МРСК Сибири» (операционная компания ОАО «Россети») получила функции гарантирующего поставщика электроэнергии, которые может сохранить не более года. Ранее их исполняло ОАО «Омскэнергосбыт», ныне проходящее процедуру банкротства. Персонал сбытовой компании перешел в МРСК.

Татьяна Ильина

Копия нашумевшего приказа об увольнении - с сайта www.om1.ru.