Соревнования закончились вдвое быстрее, чем планировалось.

Вчера вечером в Горно-Алтайске завершилось стартовавшее в Омске ралли-рейд «Шёлковый путь». Омский экипаж, ранее сошедший с маршрута, позже вернулся и финишировал.

Омскому экипажу в составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука также удалось финишировать на заключительном пятом этапе, который проходил по кольцевому маршруту Горно-Алтайск — Горно-Алтайск. Наши гонщики на предыдущих этапах столкнулись с техническими неполадками автомобиля, но механики сумели устранить все недочеты, и экипаж вернулся в гонку.

— Мы успешно финишировали! — поделился эмоциями  Шпук на своей странице в инстаграме. — Жара +40! Не в полной мере мы побороли перегрев двигателя, и иногда сегодня на спортивном участке приходилось чуть сбрасывать темп, чтобы дать мотору остыть. Непроглядная пыль в безветренную погоду сильно препятствовала обгону. Но у нас очень хорошая подвеска, максимально эффективно работающая на больших ухабах, поэтому в лесу местами, где была очень неровная дорога с лесовозными колеями, мы обходили соперников. На протяжении всего спортивного участка сегодня обогнали 4 экипажа.

Омичи заняли в зачете внедорожников лишь 19-е место и получили еще и штраф, сообщили СМИ.

В зачете грузовиков в ралли победил экипаж российской команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова. В зачете автомобилей выиграл француз Герлен Шишери. В зачете мотоциклов победителем стал австриец Маттиас Валькнер (6:19.18).

Финиш гонки был запланирован на 11 июля в Улан-Баторе. Но из-за  эпидемиологической опасности в Монголии, связанной с резкой вспышкой заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также с выявлением случаев бубонной чумы,  пришлось скорректировать маршрут и провести все этапы на территории России.