Ко Дню медицинского работника в Омском концертном зале прошло награждение лучших врачей области. Победителем стала хирург из Крутинской районной больницы Елена Полищук.

Праздничный концерт и награждение прошли 13 июня. Поздравительной речью мероприятие открыл первый заместитель председателя правительства Юрий Гамбург. Он выразил благодарность тем, кто выбрал столь важную для нас профессию и с честью выполняет свой долг.

Весь год врачи со всей области участвовали в конкурсе на звание лучших сотрудников. Вручать призы победителям во всех номинациях вышел министр здравоохранения Андрей Стороженко. Медицинские работники, занявшие второе место, помимо почетного письма и памятного сувенира получили по 50 тысяч рублей. Победитель в каждой из номинаций удостоился денежного приза в 150 тысяч рублей. Настоящим триумфатором стала Елена Полищук — хирург и заведующая хирургическим отделением областной больницы Крутинского района, — которая стала лучшим хирургом и лучшим врачом области. За победу во второй номинации Елене вручили автомобиль «Хендай».

В зале сразу начали поговаривать о том, что Полищук знала о своей главной победе, так как «была самой нарядной», на что триумфатор вечера ответила так: «Конечно, я знала, что победила в номинации «Лучший хирург», но буквально сегодня ночью созванивалась с коллегами, гадали вместе, кто же в итоге станет «Лучшим врачом области». Поэтому победа для меня очень неожиданна».

У Елены уже есть личный автомобиль, поэтому, возможно, этот достанется ее сыну, который сейчас заканчивает политехнический институт. Сразу после вручения приза лучший врач поделилась с журналистами своими мыслями: «Я очень благодарна своему мужу, которого уже несколько лет нет рядом. Именно благодаря ему я стала тем, кем вы меня видите. После его смерти мне пришлось возглавить хирургическое отделение, а в области это очень сложно. Постоянный поток людей, даже дома не всегда удается отдохнуть».

Сама Елена родом из Большереченского района, но за долгие годы работы Крутинский район стал ей родным. О том, что Елена Полищук заслужила звание лучшего врача области, говорит отношение к ней пациентов районной больницы. Буквально несколько дней назад Полищук отметила сорокалетие, в этот день именинницу буквально засыпали цветами и поздравлениями благодарные пациенты.

Текст: Марина Грудинина
Фото: Юлия Саютинская