По новому закону, полиция не может дежурить на «летнем» КПП на въезде в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. Однако пропускной режим сохранится, хотя сама зона - уменьшится.

Как заявил на коллегии администрации Омского района первый заместитель главы, председатель комиссии по оздоровлению Юрий Тетянников, с 1 июня въезд в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха вновь будет ограничен: по пропускам или - для местных жителей - по документам с местной «пропиской». При этом, как пишет газета «Омский пригород», из зоны ограничения въезда исключено Новотроицкое сельское поселение. До недавнего времени документы на право въезда проверяли сотрудники ГИБДД, но в нынешнем году полиция лишилась этих полномочий. Рассмотрев различные варианты, районная администрация решила доверить обеспечение пропускного режима при въезде в Чернолучье и Красноярку Сибирскому казачьему войску, патрули которого будут дежурить на «летнем» посту.

Общекурортный режим на территории Красноярско-Чернолученской оздоровительной зоны ежегодно вводится постановлением главы Омского района. В соответствии с ним с 1 июня по 31 августа жители других населенных пунктов могут проехать в Красноярско-Чернолученскую зону только по пропускам. Заявку для получения документа можно заполнить на официальном сайте Омского района.

Татьяна Ильина