Несмотря на протесты общественников и обращение в прокуратуру застройщик ООО «Старый город» начал строительство на месте, где еще недавно росли зеленые насаждения.

Как сообщают очевидцы, сегодня место, где начали возводить будущий торговый комплекс, ограждено, а экскаватор начал рыть под него котлован. Отметим, что выйти на связь с застройщиком так и не удалось. По телефону, который дан в паспорте строящего объекта, не дают никаких пояснений, отказываясь даже подтвердить название организации.

При этом защитники омских парков и скверов обеспокоены тем, что компания отнеслась недобросовестно к требованиям по пересадке растений, которые наложила на нее комиссия по сносу и обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе. Согласно решению ведомства застройщик имел право снести 39 деревьев, среди которых 19 тополей, 9 кленов и 11 ив. Однако должен был пересадить 13 деревьев — 5 берез, 6 лиственниц и 2 черемухи.

- Насколько мне известно, части лиственниц уже нет на прежнем месте. При этом для пересадки сейчас время неподходящее, - рассказала БК55 Анна Сильнягина.

Контролировать ситуацию теперь нет возможности ни у общественников, ни у журналистов. Вчера их отгоняли представители частного охранного предприятия, а сегодня стройку обнесли забором.

Инициаторы вырубки избегают журналистов, а от общественников отбиваются специально нанятым охранниками. По обозначенным телефонам отвечают явно напуганные сотрудники, которые боятся назвать свое имя и даже подтвердить название организации.

Сегодня на месте сквера экскаватор уже роет котлован.

Жертвы будущего торгового комплекса.

Венера Мухамеджанова