Хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» в овертайме победили омский «Авангард».

Накануне омский «Авангард» продолжил выездное турне матчем с екатеринбургским «Автомобилистом». Команда уральцев является одной из лидеров Восточной конференции и находится на четвёртой строчке, а омичи возглавляют чемпионат. На сей раз в составе «ястребов» произошло лишь одно изменение — Игоря Бобкова в воротах заменил Эмиль Гарипов.

В первом периоде командам не удалось забить ни одной шайбы. «Автомобилистам» удача улыбнулась на восьмой минуте, когда форвард Андрей Стась присел на скамейку штрафников за толчок соперника. Уральцам не удалось реализовать лишнего, а омичи после того, как отбились, смогли снова взять инициативу в свои руки и в концовке даже организовали несколько опасных моментов у чужих ворот. В конце концов,  период завершился нулевой ничьёй.

Во второй период игра стала оживленнее. Форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев зарядил клюшкой по лицу Кирилла Семёнова во время атаки. Судье пришлось  выписать нападающему двойной малый штраф, и омичи получили возможность играть в большинстве целых четыре минуты. В этот  период  «ястребы» и открыли счёт в матче — канадец Корбэн Найт пробил голкипера уральцев Якуба Коваржа в одно касание после передачи из-за ворот от Иржи Секача. Команда уральцев ответила в середине периода — защитник Максим Мамкин точным щелчком от синей линии сравнял счёт в матче. Таким образом, второй период  завершился — 1:1.

Третий период оказался для омичей напряженным. Канадский защитник «Автомобилиста» Чарльз Дженовей набросил шайбу на ворота, а Гарипов не увидел момент броска, и снаряд оказался в сетке. Однако «ястребы» смогли отыграться после того, как уральцы получили командный штраф за нарушение численного состава. Корбэн Найт поборолся у чужих ворот и оформил дубль. Через четыре минуты капитан «Авангарда» Алексей Емелин вывел свою команду вперёд, точно бросив от круга вбрасывания. Вот уже показалось, что «Автомобилист» наконец потерпит первое поражение в основное время — до конца матча оставалось девять минут. Однако за три минуты до конца защитник «Автомобилиста» Станислав Бочаров наудачу бросил в сторону ворот, и шайба рикошетом от плеча Гарипова отскочила прямо в сетку. После у уральцев было ещё несколько опасных атак, но вырвать победу в основное время так и не удалось. Команды отправились в овертайм со счётом 3:3.

На третьей минуте после передачи Павла Дацюка нападающий Алексей Макеев поразил ворота «Авангарда».

Наши земляки потерпели второе поражение в сезоне и первое — в дополнительное время. Однако, несмотря на проигрыш,  «Авангард» сохранил лидерство в КХЛ и Восточной конференции. Следующий матч «Авангард» проведет во вторник, 22 сентября, против казанского «Ак Барса» — ещё одного из лидеров Востока.