В ходе общественного форума на тему «В каком городе я хочу жить?» представители Союза предпринимателей предложили создать в сквере 30-летия ВЛКСМ у Транспортной академии ретро-парк с аттракционами.

За территорию сквера, напоминаем, идет борьба между мэрией и ЗАО «Домострой», разворачивающим строительство трехэтажного кафе. Проект ООСП теоретически может стать примиряющим, полагает РИА «НДС».  

«Очень отрадна позиция крупных предприятий и предпринимателей, они готовы, если будет площадка и решены все вопросы юридического статуса, вкладывать свои финансы в развитие города», - заявил на обсуждении мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Хочется надеяться, что «решение вопросов юридического статуса» предполагает четко сформулированный договор аренды с определенной, не символической ставкой. Просто не стерлись еще из памяти другие «инвесторы», купившие в свое время якобы под строительство аквапарка 10 гектаров «Зеленого острова» по цене однокомнатной квартиры. 

Интересно, что потенциальные инвесторы ретро-парка не хотят сохранять ретро-название: за свои деньги они желают дать объекту и свое имя, переименовав сквер в Аллею предпринимателей.

Олег Ледянский