Это третья в сезоне победа над дальневосточной командой.

Хозяева сегодня попытались начать максимально агрессивно и сразу заперли «ястребов» в зоне. Наша команда спокойно отоборонялась, а затем в первой же своей атаке заставила дважды ошибиться защитников «Амура». В результате шайба пришла к Андригетто, который по центру расстрелял Аликина — 1:0! Широкову не понадобилось и двух минут для того, чтобы заработать свое первое очко после возвращения в строй.

Хабаровчане, конечно же, пошли в наступление, но открывать игру не спешили — «Авангард» своими острыми вылазками на чужую территорию постоянно держал в напряжении оборону «тигров». Аликин отметился парой хороших сейвов, ему отвечал Бобков, уверенно работавший в «рамке» как в равных составах, так и по ходу удалений Семенова и Емелина. В концовке периода уже Емелин заработал для нас большинство, полторы минуты которого перенеслись на второй отрезок матча.

Забить в неравных составах нам не удалось, и «Амур» снова принялся испытывать на прочность оборону нашей команды. Какие-то хитроумные комбинации у соперника не проходили, но «тигры» были опасны тем, что никогда нельзя было предсказать, откуда придет угроза. Так, Железков после длинного паса вдруг убежал по флангу один на один с Бобковым — забить не смог, а поволноваться заставил. Был еще выход «2 в 1» на наши ворота, там передачу на пустую «рамку» успел прервать Покка.

«Авангард» не отсиживался в тылу, при первой возможности контратаковал, причем делали это как нападающие, так и защитники. В одном из моментов Войнов скрытым броском едва не пробил Аликина во второй раз. На 39-й минуте Томаш Зогорна толкнул в спину Бека, и «ястребы» реализовали большинство за 12 секунд: после выстрела Широкова Клинкхаммер сделал то, что умеет лучше всего — закрыл шайбу корпусом и отправил в ворота. 2:0!

После перерыва «Авангард» столкнулся с мощным прессингом «Амура», которому не хотелось проигрывать дома перед своими болельщиками. Долгие позиционные розыгрыши у бортов, правда, мало беспокоили Бобкова, большинство бросков просто не доходило до цели. Но спустя 8 минут Томаш Зогорна все-таки прицелился и прострелил сквозь руки и ноги своих и чужих — 2:1.

Само собой, тут же игра пошла крайне нервная, количество борьбы и стычек возросло многократно. «Ястребы» пытались отодвинуть игру от своих ворот, перекрывали среднюю зону и делали все для того, чтобы больше владеть шайбой. Клинкхаммер мог снимать все вопросы, когда совершил перехват и убежал на рандеву с голкипером, однако переиграть Аликина не удалось. За полторы минуты до сирены «Авангард» остался в меньшинстве, хозяева сняли вратаря и пошли на штурм в расстановке «6×4», но мы выдержали это испытание! Победа в Хабаровске — 2:1, сообщила пресс-служба.