Камерный жанр романса артисты мужского квартета Омской филармонии «Премьер» переложат на четырехголосье. Как сообщили корреспонденту БК55 вокалисты, такой эксперимент ожидает зрителей 29 марта на концерте «Романс: Перезагрузка».

Впрочем, любимый многими романс будет звучать и в традиционном сольном звучании: у каждого из четырех участников квартета будет свой номер. Так же, как и у сотрудничающей с коллективом солистки филармонии Анны Шинковой.

«Нам давно хотелось себя попробовать в этом жанре. И вот, спустя шесть лет, мы, наконец, доросли до романса», - рассказал БК55 лидер группы Вячеслав Дюднев. Любопытно, что билетов на «Романс: Перезагрузка» в кассе филармонии уже нет. Что еще раз подтверждает популярность романса у публики.

 Со сцены концертного зала прозвучат 28 произведений. Среди них классические (например «Только раз бывает в жизни встреча»), цыганские и современные романсы. Обратились премьеровцы даже к песням, которые звучали в кинофильмах («Как много девушек хороших»), и к творчеству Вертинского, что для артистов может быть чревато: поклонники певца очень строги к тем, кто берет песни звезды в свой репертуар. Но премьеровцы, судя по всему, экспериментов не боятся.    

Василий Романов