В один день сотрудниками Россельхознадзора были задержаны сразу три пассажира рейса «Баку – Омск» с запрещенным грузом. Пассажиры пытались перевезти в салоне самолета 2 кг специй, 3 кг грецких орехов и 7 кг фундука.

Омичи и гости города пытаются провезти через государственную границу не только сувениры и магниты на холодильник, но и продукты питания. Так, 12 марта в омском аэропорту при проверке ручной клади были задержаны три пассажира рейса №242 «Баку – Омск». Сотрудники аэропорта выявили, что в салон самолета пассажирам удалось протащить 12 кг запрещенной продукции.

Выяснилось, что пассажиры пытались провезти в ручной клади 2 кг специй, 3 кг грецких орехов и 7 кг фундука. Вся продукция оказалась подкарантинной и по требованию Россельхознадзора запрещенной к ввозу на территорию России. Изъятые грецкие орехи, фундук и специи были сожжены в присутствии специалистов.

Временное ограничение на ввоз в ручной клади и багаже растительной продукции из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана было введено с 16 апреля прошлого года, после того как в нескольких партиях сухофруктов из Азербайджана были обнаружены вредные организмы.

Ирина Акишева