Штаб областного Дома ветеранов сократят в связи с уменьшением числа его функций. Такое решение сегодня принято на заседании правительства Омского области.

Губернатор Назаров и его министры сворачивают один из самых пафосных проектов экс-губернатора Леонида Полежаева. Как стало известно сегодня, 13 марта, омский Дом ветеранов будет реорганизован, а его социальные фцнкции сокращены.

Министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский рассказал на заседани кабмина, что чиновники давно обсуждали вопрос, где ветераны и пенсионеры должны получать социальные услуги. После анализа деятельности Дома ветеранов выяснилось, что многие его функции дублируются работой центров социального обслуживания. В итоге решено сосредоточить социальные услуги в этих центрах, а Дому ветеранов оставить только культурные функции: кружки по художественной самодеятельности и др.

Да и само здание Дома ветеранов на улице Партизанская — это памятник архитектуры, который требует внимания со стороны министерства культуры. При этом Дитятковский заверил, что совсем закрывать Дом ветеранов, как опасаются омичи, не планируется, общественные организации там оставят.

Борис Куркин