Алексею Сокину, инициатору создания омского молодежного парламента, обернувшегося нашумевшим конфликтом, сегодня не дали задействовать Горсовет для реанимации проекта, передал корреспондент БК55.

Сокин в ходе заседания комитета по местному самоуправлению распространил среди коллег-парламентариев листы с анкетой по поводу отношения к теме создания молодежного парламента, объяснив это желанием «измерить позицию депутатов». Анкета поименная, в табличке каждому из 39 депутатов Горсовета соответствует строчка, каждый может высказаться «по вопросу молодежного парламента при Омском городском Совете». Сокин предложил такие варианты ответов: «за», «за с поправками» и «против». Для имеющих особо мнение предложены «другие формы работы с кандидатами» в молодежный парламент: молодежный совет при председателе Горсовета, молодежный совет при Горсовете и «разобрать 40 человек в помощники депутатов».

При этом свою позицию он сразу же выразил - «Бросать работу по созданию молодежного парламента нельзя. Могут быть имиджевые и другие последствия для Горсовета» - и попросил, чтобы комитет поручил провести этот опрос либо самому Сокину, либо создать рабочую группу.

В штыки эту инициативу воспринял Алексей Саяпин: «Полтора месяца назад на встрече с молодежными организациями Омска озвучили предложение встретиться с депутатами и обсудить вопрос молодежного парламента. К сожалению, мы их к себе не допускаем. Депутатами, в том числе и вами (Сокиным - БК55), этот вопрос блокируется. Почему мы должны заниматься этим вопросом за молодежь? Кому это надо?... Мы сами определились, что необходимости в молодежном парламенте нет, однако линию эту продолжаем гнуть».

Председатель комитета Евгений Аронов заявил, что попыткой анкетирования Сокин «изобретает новую форму работы комитета», которая у нас не предусмотрена: «Вы это можете делать только в частном порядке». С другой стороны, он осадил и Саяпина, который сослался на мнение мэрии, усомнившейся в целесообразности создания молодежного парламента: «Прежней администрации и Горсовет был не нужен. Мы сами должны понять, нужно ли это нам».

В итоге решили, что спикер Галина Горст встретится с молодежью и после этого Горсовет решит, как быть дальше.

Процесс создания молодежного парламента при Горсовете неожиданно был приостановлен в прошлом году после предложения представителей партии «Единая Россия», возмущенных тем, что в его состав избрано мало членов этой партии.

Борис Куркин