Кировский районный суд решил взыскать с Нино и Кахабера Хоштария в пользу гендиректора компании «РУСКОМ» Темури Латарии более 22 миллионов рублей долга с процентами, а также штраф за неисполнение договорных обязательств, сообщил корреспондент БК55.

В процессе Латария требовал вернуть ему более 25 миллионов рублей. Суд несколько уменьшил сумму к выплате.

Директора компании «Стройстар Инвест» Кахабера Хоштария и Нино Хоштария (видимо, его супругу) обязали отдать кредитору взятые взаймы 20 миллионов рублей, рассчитаться по процентам, а также заплатить штраф за невыполнение договорных обязательств. Решение, вероятно, будет обжаловано в областном суде.

Напомним, фирма «Стройстар Инвест» - компания, очень известная в кругах омских силовиков. В 2007 году за мошенничество приговорили к двум с половиной годам колонии заместителя Хоштарии Михаила Чижова. Делами предприятия, по данным СМИ, интересовались УБОП, а также УФСБ Омской области. По данным приставов, лично у самого Хоштарии долг перед кредиторами составляет около 20 миллионов рублей.

После первой публикации о конфликте Латарии с Хоштарией с редакцией БК55 связался сам Кахабер Хоштария. Если судить по словам бизнесмена, Чижов работал у него совсем недолго (не то два дня, не то месяц) — точный срок коммерсант не назвал. Невыполненные же обязательства, по мнению Хоштарии, у него появились ввиду экономического кризиса.

Виталий Ганнащук