Глава Омской области Виктор Назаров заявил, что в текущем году надо создать не менее 25 инвестиционных площадок и предоставить готовые площадки не менее чем 10 инвесторам.

В ходе обсуждения на заседании правительства Омской области плана действий на 2013 год чиновники сообщили, что «взят ориентир» на формирование к концу 2013 года не менее 25 инвестиционных площадок и предоставление готовых площадок не менее чем 10 инвесторам, проработку механизмов создания на территории области индустриальных парков и зон территориального развития. Ни одного конкретного инвестора в сообщении не названо.

«Ключевым вопросом» названо развитие обрабатывающих производств. В первую очередь это касается сельхозпереработки. Среди важнейших задач - снижение доли вывоза местного сельхозсырья, поддержка и стимулирование роста переработки зерна, молока и мяса. Целевой индикатор реализации планов - рост валового регионального продукта не менее чем на 6 процентов, инвестиций в основной капитал – не менее чем на 14 процентов к уровню 2012 года.

На подготовку к 300-летию Омска в 2013 году из федерального бюджета планируется привлечь не менее 6 млрд. рублей. В этом году должны быть введены в эксплуатацию три дорожных развязки, школа в микрорайоне «Кристалл», новый корпус ОмГУ и велотрек Омского центра олимпийской подготовки, отчиталось облправительство. Кабинет министров заседал в закрытом для прессы режиме.

Борис Куркин