Сегодня Омскую область посетил консультант-куратор центрального исполнительного комитета «Единой России» по СФО Николай Павлихин, сообщает источник БК55 в региональном отделении партии.

С утра г-н Павлихин уже отправился в Кормиловку, чтобы выслушать все стороны конфликта и на месте составить свое впечатление о причинах партийного бунта.

Визит носит неформальный характер. По информации источника, к лидеру омских «единороссов» Александру Артемову накопилось немало вопросов со стороны москвичей, и, возможно, данная проверка негативно отразится на его положении в партии.

Кроме того, тревожные новости идут и из Одесского района. По слухам, местные аграрии собираются объявлять голодовку: их район сильно пострадал от засухи, но компенсацию до сих пор не получил. Областное правительство совместно с «единороссами» планирует послать туда делегацию для снижения напряженности.

Напомним, что неделю назад главы поселений Кормиловского района и большинство депутатов местного Совета направили официальную жалобу президенту Владимиру Путину. В письме жители района заявили о продавливании местными «единороссами» своего кандидата - представительницы компании «РУСКОМ» Анны Саватеевой. Подписавшиеся под письмом сообщали, что ее выборная кампания «напоминает подготовку к рейдерскому захвату нашего родного района».

Урегулировать ситуацию в районе пытался первый замруководителя регионального политсовета «Единой России» Степан Бонковский. Как сообщал официальный сайт партии, он встретился с партактивом, который в результате признал тот факт, что «Анна Саватеева является основным кандидатом от партии».

Источники БК55 в районе, правда, эту информацию опровергли, заявив, что на встрече с г-ном Бонковским присутствовали лишь главы трех поселений, которые не согласились с доводами члена политсовета.

Мстислав Витьковский, Наталья Коробова