Якобы выявившим на заводе множество нарушений.

Предприятие ООО «Полиом» подало иск к Сибирскому управлению Ростехнадзора, требуя признать незаконными заключения проверки на заводе, которая нашла несоблюдения правил в сфере промышленной безопасности.

Исходя из материалов дела, предприятие настаивает на признании незаконным постановление об исправлении выявленных нарушений от 29 ноября 2018 года. Кроме этого, завод полипропилена, который входит в группу компаний «Титан» Михаила Сутягинского, а также на 50 % в собственности кипрского офшора Lengville Limited, отказывается исполнять притязания Ростехнадзора, пока суд не оправдает предприятие.

В ведомстве же считают, что цеха полировочной очистки пропилена и предварительной очистки ППФ были сооружены без заключения экспертов и права на строительство. На заводе полагают, что допуск на строительные работы, а также расчет проектно-сметной документации выльется в 5,5 млн рублей.

К нарушениям на заводе относится и отсутствие контрактов с квалифицированными аварийно-спасательными службами на случай сбоев на предприятии. По подсчетам юристов завода, такой контракт составит минимум 3,5 млн рублей.

Кроме этого, Ростехнадзор нашел множество других недостатков: отсутствует аттестация главного технолога завода; есть проблемы с экспертизой ряда объектов в сфере промышленной безопасности; реальные адреса пожаро- и взрывоопасных объектов не совпадают с указанными в документах, а предприятие не продлило лицензию на их эксплуатацию.

Надзорное ведомство указало и на резервные источники водоснабжения, которые в случае аварии настроены на ручное управление.


Юлия Герус